AMBIZIONI DI CIRO versione greco Senofonte

Messaggioda axen » 3 mar 2011, 15:30

vi mando questa versione bye

Επει ταυτα ειπεν ό Αστυάγες,ή μήτηρ διηρώτα τον Κυρον ποτερον βouλoιtο μένειν ή απιέναι.Ο δε oυk εμελλησεν, αλλά ταχύ ειπεν οτι μένειν λέγεται·"Οτι οικόι μεν ηλίκων και ειμί και δοκω κρατιστος ειναι,ω μητερ, καί ακοντιζων και τεξευων, ενταυθα δε οιδ'οτι ιππεύων ηττων ειμί των ηλικων·και τουτο ευ ισθι,ω μητερ-εφη-οτι εμέ πανυ ανια.Ην δέ με καταλιπης ενθαδε και μαθω ιππευειν, οταν μεν εν Περσαις ω,οιμαι εκεινους τους αγαθους τά πεζικά ραδιως νικησειν, όταν δ'εις Μήδους έλθω,ενθαδε πειράσομαι τώ πάππω αγαθων ιππεων κρατιστος ων ιππευς συμμαχειν αυτω"

Dopo che Astiage ebbe detto queste cose, la madre chiese a Ciro se voleva rimanere o andare via. Quello non esitò, ma subito rispose che voleva rimanere e disse:
“Poiché in patria tra i coetanei sono e credo di essere il più forte, o madre, sia a scagliar dardi che a tirare frecce, ma so di essere inferiore ai (miei) coetanei nell’andare a cavallo, sappi (bene), madre, ciò che mi rende profondamente triste. Se ora mi lasciassi qui e io imparassi a cavalcare, qualora mi trovassi tra i Persiani, penso di sconfiggere facilmente quelli valenti nelle operazioni di fanteria, qualora invece mi recassi presso i Medi, lì mi metterò alla prova con il nonno essendo tra i buoni cavalieri il migliore (cavaliere) a combattere con lui."

axen

Utente GOLD
Utente GOLD
 
Risposte:

Messaggioda giada » 3 mar 2011, 15:30

grazieate

giada

Site Admin
Site Admin
 

Messaggioda Kaichan95 » 11 apr 2011, 18:56

Aaaah serve anche a me questa versione...potete aiutarmi?? grazie in anticipo :roll:

Kaichan95

Utente SILVER
Utente SILVER
 

Messaggioda Kaichan95 » 11 apr 2011, 18:58

scusateee non avevo letto in alto XDXD ;)

Kaichan95

Utente SILVER
Utente SILVER
 

Torna a LATINO e GRECO

Copyright © 2007-2024 SkuolaSprint.it di Anna Maria Di Leo P.I.11973461004 | Tutti i diritti riservati - Vietata ogni riproduzione, anche parziale
web-site powered by many open source software and original software by Jan Janikowski 2010-2024 ©.
All trademarks, components, sourcecode and copyrights are owned by their respective owners.

release check: 2024-03-28 10:38:32 - flow version _RPTC_G1.3