La moglie ed il marito ubriaco. Esopo.

Messaggioda stuurm » 11 mag 2013, 19:10

Ανθροπος ἦν αει μέθυσος• ή γυνή, επει αὐτόν τῆς μεθες απαλλαττειν εθελε, νυκτωρ ποτε επ' ωμων αιρει μεθυσον και νεκρου δìκην αναìσθητον και επì τò πολύανδριον αποφερει• αυτοθι δε κατατιθησι και απερχεται. Ήνίκα δ'αυτόν ήδη ανανὴφειν στοχαζεται, προσερχεται και τήν θύραν κοπτει τοῦ πολυανδριου. Ο δ'ανθρωπος λεγει• "Τις τήν θύραν κοπτει;" Και ή γυνή• " Εγω τοῖς νεκροῖς τά σιτία κομιζω". Και ό ετερος•" Μή μοι εσθειν φερε, αλλα πινειν• λυπεῖς γάρ με τῷ μνημονευειν τοῦ βρωτου, αλλα μή τοῦ ποτου". Η δε στερνοτυπειται και λεγει• " Οἳμοι τῆς δυστηνου; ουδεν γάρ με ωνινατο ή σοφια; ου μονον γάρ ουκ επαιδευου , αλλα και ήδη σοι εξις ή μεθη εστί". Ὁ μῦθος δηλοῖ ὅτι οὐ δεῖ ταῖς κακαῖς πράξεσιν ἐγχρονίζειν. Ἔστι γὰρ ὅτε καὶ μὴ θέλοντι τῷ ἀνθρώπῳ τὸ ἔθος ἐπιτίθεται

ho tradotto personalmente questa versione ed ora la trovate sul nostro sito cliccando



Ciao Giada, questa versione è diversa da quella che avete in archivio. E' da tanto che non mi faccio sentire, sono stato malato; ora sto un po' molto meglio.

stuurm

Collaboratore Staff
Collaboratore Staff
 
Risposte:

Messaggioda giada » 12 mag 2013, 13:14

Ciaooo Si mi chiedevo che fine avessi fatto... spero sia stata solo influenza del resto ne sono stata colpita anch'io e mi è rimasto un mal di gola da paura

Comunque felice di rivederti da queste parti.... avviso


Il nostro Stuurm mathetes ha tradotto personalmente questa versione ed ora la trovate sul nostro sito cliccando

giada

Site Admin
Site Admin
 

Torna a Dona una versione

Copyright © 2007-2024 SkuolaSprint.it di Anna Maria Di Leo P.I.11973461004 | Tutti i diritti riservati - Vietata ogni riproduzione, anche parziale
web-site powered by many open source software and original software by Jan Janikowski 2010-2024 ©.
All trademarks, components, sourcecode and copyrights are owned by their respective owners.

release check: 2024-03-29 01:53:32 - flow version _RPTC_G1.3

Per visualizzare il contenuto richiesto
guarda un breve annuncio pubblicitario.