VERSIONE GRECO UTENTE GOLD

Messaggioda giggino904 » 12 lug 2010, 13:13

ciao mi servirebbe la versione "saggio governo di agesilao"....... autore : senofonte ..... V ginnasio ..... URGENTE

grazieate grazieate

giggino904

Utente GOLD
Utente GOLD
 
Risposte:

Messaggioda giada » 12 lug 2010, 13:14

metti inizio e fine in greco col link che vedi che si muove qua sotto

è facile non mettere gli accenti

METTI PURE DA CHE LIBRO L'haI PRESA

giada

Site Admin
Site Admin
 

Messaggioda giggino904 » 12 lug 2010, 13:23

Inizio:απαντες επισταμεθα οτι αγησιλαος, οπου ωετο την πατριδα τι ωφελειν, ου πονων υφιετο, ου κινδυνων αφιστατο,......


fine:εχαιρε δε τους μεν αισχροκερδεις πενητας οπων, τους δε δικαιους πλουσιους ποιων, βουλομενος την δικαιοσυμην της αδικιας κερδαλεωτεραν καθισταναι

giggino904

Utente GOLD
Utente GOLD
 

Messaggioda giada » 12 lug 2010, 13:54

la tua non ce l'ho ho questo passo originale è tanto diverso?

fammi sapere se ti serve ti mando la traduzione se è molto diversa meglio che la fai

ἅπαντες ἐπιστάμεθα ὅτι Ἀγησίλαος, ὅπου ὤιετο τὴν πατρίδα τι ὠφελήσειν, οὐ πόνων ὑφίετο, οὐ κινδύνων ἀφίστατο, οὐ χρημάτων ἐφείδετο, οὐ σῶμα, οὐ γῆρας προὐφασίζετο, ἀλλὰ καὶ βασιλέως ἀγαθοῦ τοῦτο ἔργον ἐνόμιζε, τὸ τοὺς ἀρχομένους ὡς πλεῖστα ἀγαθὰ ποιεῖν. ἐν τοῖς μεγίστοις δὲ ὠφελήμασι τῆς πατρίδος καὶ τόδε ἐγὼ τίθημι αὐτοῦ, ὅτι δυνατώτατος ὢν ἐν τῆι πόλει φανερὸς ἦν μάλιστα τοῖς νόμοις λατρεύων. τίς γὰρ ἂν ἠθέλησεν ἀπειθεῖν ὁρῶν τὸν βασιλέα πειθόμενον; τίς δ᾽ ἂν ἡγούμενος μειονεκτεῖν νεώτερόν τι ἐπεχείρησε ποιεῖν εἰδὼς τὸν βασιλέα νομίμως καὶ τὸ κρατεῖσθαι

giada

Site Admin
Site Admin
 

Messaggioda giggino904 » 12 lug 2010, 14:05

questo ke mi hai dato rappresenta i primi 6 / 7 righi .. ne mancano 4 ma li faccio io senza problemi.. puoi darmi la traduzione di questo?

giggino904

Utente GOLD
Utente GOLD
 

Messaggioda giggino904 » 12 lug 2010, 14:10

ah se hai la continuazione di questo passo puoi postarla ke magari vedo se ce la parte ke mi serve ;)

giggino904

Utente GOLD
Utente GOLD
 

Messaggioda giada » 12 lug 2010, 14:19

giggino dammi un attimo che mi organizzo e fra poco te la mando

qualche minuto please

giada

Site Admin
Site Admin
 

Messaggioda giggino904 » 12 lug 2010, 14:22

fai con calma :mrgreen:

giggino904

Utente GOLD
Utente GOLD
 

Messaggioda giada » 12 lug 2010, 14:24

ok fatto

mex privato con verisone leggilo bye

giada

Site Admin
Site Admin
 

Torna a Richieste pervenute negli anni passati

Copyright © 2007-2024 SkuolaSprint.it di Anna Maria Di Leo P.I.11973461004 | Tutti i diritti riservati - Vietata ogni riproduzione, anche parziale
web-site powered by many open source software and original software by Jan Janikowski 2010-2024 ©.
All trademarks, components, sourcecode and copyrights are owned by their respective owners.

release check: 2024-04-23 12:04:10